Что лучше купить или арендовать помещение под бизнес?

По советам экспертов, опытным предпринимателям лучше приобрести недвижимость для бизнеса в собственность, а новичкам легче взять его в аренду. Главным плюсом покупки недвижимости является независимость и отсутствие рисков изменения ставок и внезапного решения о продаже помещения.

Для раскрученного бизнесмена владение недвижимостью еще больше повышает его авторитет в глазах инвесторов и клиентов. Собственникам коммерческих помещений легче получить кредит в банке для развития бизнеса. Для малого бизнеса взятие банковского кредита на приобретение помещения является невыполнимой задачей.

В теории альтернативной покупки или аренды недвижимости мог стать лизинг коммерческой недвижимости, но на практике таких сделок не зарегистрировано даже с учетом падения цен в условиях кризиса.

Предпринимателю легче взять помещение в аренду по следующим причинам:

  1. Чтобы плюсы аренды коммерческой недвижимости стали очевидными, следует грамотно составлять договор аренды, где прописана фиксированная сумма платежей, сроки выплаты и срок самого договора, указаны условия повышения ставки и т.д. В этом случае арендованное помещение станет комфортной площадкой для ведения бизнеса.
  2. Внезапно в районе покупки недвижимости может появиться сильный конкурент, и ваш бизнес пойдёт на спад. Помещение придётся продавать. При аренде помещения вы легко можете найти ему замену, чтобы продолжать раскручивать свою нишу. Это особенно актуально, когда ваш бизнес привязан к определенной локации. Если поток клиентов снизился, вы с легкостью найдете другое место расположения бизнеса и быстро поправите дела.
  3. Важным аспектом, указывающим на преимущества аренды коммерческой недвижимости, стала нынешняя ситуация экономики в России. В договорах аренды осуществлён перевод из валюты в рубли. Произошло падение ставок и в валюте, и в рублях примерно на 30%. Появилась опция отделки помещения за счет арендодателя, и это стало стандартом на рынке недвижимости. Повысилась вакантность офисов, и в этом случае очень трудно сделать выбор в пользу приобретения помещений, так как предложения аренды разнообразны и огромны.

Плюсы аренды

  • Отсутствие издержек по содержанию недвижимости.
  • Для большинства компаний решающим аргументом в пользу аренды становится то, что не нужно изымать из оборота большую сумму денег.
  • В начале ведения бизнеса очень важна мобильность, так как непонятно, какой район подойдёт лучше, несмотря на тщательное маркетинговое исследование.
  • В арендованных помещениях проще изменить размер – когда необходимо расшириться или наоборот, свернуть бизнес. В нынешних условиях это очень важно.
  • Вы не несете никаких расходов на содержание помещений, просто платите арендную плату и всё.
  • У вас не возникнет проблем с надзорными органами, службой пожарной безопасности и т.д.
  • Затраты на аренду легко прогнозировать. Можно с лёгкостью закладывать статью расходов на год вперёд. С собственной недвижимостью так не поступишь – могут потребоваться внезапные вложения в любой момент.

К минусам аренды можно отнести безвозвратность ухода средств и регулярное повышение арендной платы. По истечении срока действия договора вас могут попросить покинуть помещение, что очень пагубно повлияет на раскрученный бизнес, особенно если он привязан к данной территории.

На вопрос о том, где искать коммерческую недвижимость в аренду, можно ответить стандартно: по объявлениям в СМИ и на сайтах интернета. Стоит приглядеться к недвижимости тех районов, которые вам подходят для ведения бизнеса. Очень удобно арендовать коммерческие помещения на первых этажах жилых зданий. В продаже на сайте https://incom-kras.ru/udachnii/nedvizhimost/kommercheskaya-nedvizhimost/ – светлые просторные площади размером до 300 м2. Самыми перспективными направлениями бизнес-услуг будут: медицина, раскрой, пошив и ремонт одежды, спа-центр, салон красоты, офисы, магазины, центр досуга.

Любая сделка с коммерческой недвижимостью рискованна. На этом рынке мошеннические уловки не являются редкостью. Советы юриста помогут сделать сделку безопасной при аренде или покупке помещения для бизнеса.

  • Не вкладывайте средства в ремонт помещения, пока не убедитесь в добросовестности арендодателя. Часто после ремонта плата за помещение поднимается, и в результате клиент разрывает договор, так как не может оплачивать услугу аренды.
  • Проверьте историю судебного производства арендодателя. Это исключит риск выселения при более выгодном предложении о покупке или аренде.
  • С осторожностью приобретайте или арендуйте площади у физических лиц, так как может появиться другой наследник или владелец.
  • Не берите в аренду помещения, владелец которых находится на грани банкротства.

Вернуться к списку