Дом или квартира, что выбрать?

Перед тем, как покупать жилье, перед человеком всегда встает выбор: что выбрать, частный дом или квартиру. Каждый вариант имеет как свои плюсы, так и минусы, которые необходимо учитывать при выборе жилья. Кому-то нравится уютная квартира в многоэтажном доме, кто-то предпочитает большой частный дом на берегу реки. Сегодня попробуем разобраться, что же все-таки лучше, дом или квартира, рассмотрим подробно оба варианта, после чего будет легче сделать правильный выбор.

На что обращать внимание при выборе жилья, чем следует руководствоваться

Для каждого человека есть свои особенности выбора квартиры или частного дома. Молодёжь, например, хочет уехать из поселка в город, так как здесь больше шансов найти престижную работу, учебу и т.д., именно поэтому они выбирают жизнь в квартире. Более взрослое поколение наоборот мечтает уехать туда, где тишина и спокойствие, то есть, в деревню, поселок и поселиться в частном доме.

Основными критериями для выбора «квартира или частный дом» являются:

  1. Наличие большого пространства. Жилплощадь должна быть большая, чтобы хватило всем членам семьи, ведь у каждого должно быть свое пространство.
  2. Чистая вода, воздух, зелень (трава, деревья, цветы и т.д.). Пожалуй, это неоспоримое преимущество и весомый фактор при выборе места проживания, так как это залог здоровой жизни.
  3. Развитая инфраструктура. Это просто отлично, если рядом с домом есть все самое необходимое – больницы, школа, магазины, детские сады и т.д.
  4. Хорошая транспортная развязка. Не должно возникать проблем с транспортом, так как опоздания на работу чреваты увольнением.
  5. Безопасность. Криминогенная обстановка должна быть спокойная, чтобы чувствовать себя уверенно и в безопасности.

Перед покупкой квартиры или дома необходимо, в первую очередь, учитывать потребности и пожелания всей семьи.

Что лучше: квартира или частный дом?

Если стоит вопрос, что лучше, квартира или дом, то необходимо, в первую очередь, разобрать все плюсы и минусы обоих вариантов. Начнем, пожалуй, с квартиры.

Плюсы и минусы квартиры в многоквартирном доме

Приобретение жилой квартиры в новом жилом комплексе имеет целый ряд достоинств:

  1. Относительно недорогое обслуживание. Если сравнивать с частным домом, то расходы здесь минимальные, так как обслуживание помещения занимаются управляющие компании.
  2. Бесплатное расселение жильцов из аварийных домов. В том случае, если жилье является ветхим и аварийным, то все жильцы получают новую квартиру по государственной программе и абсолютно бесплатно.
  3. Развитая инфраструктура. Так как квартира находится в городской черте, то здесь достаточно много магазинов, детских садов, больниц и многое другое. Согласитесь, это крайне важно.
  4. Развитая коммуникация. В жилом доме никогда не будет проблем с газом, электричеством, интернетом и т.д. Все эти блага цивилизации очень важны для нормальной жизни.

Что же касается минусов проживания в квартире:

  • относительно небольшая площадь, что неудобно для большой семьи;
  • парковочные места. Чем больше жильцов дома, тем меньше места для парковки;
  • постоянный шум дороги и транспорта;
  • низкий уровень экологии, так как много машин, выхлопных газов и т.д.;
  • стоимость жилья, ведь хорошая квартира будет стоить недешево.

Плюсы и минусы частного дома

К достоинствам проживания в частном доме относятся:

  1. Экология. Как правило, дома располагаются в поселках, а это всегда чистый воздух, природа, зелень. К тому же, у каждого дома есть свой приусадебный участок, где можно выращивать все самое необходимое для жизни – морковь, картофель и т.д.
  2. Пространство и жилая площадь. Здесь полет фантазии довольно велик, так как построить дома можно на свое усмотрение, будь то 100 кв. м, или же все 300 кв. м. Таким образом, обустроить можно комнаты для всех членов семьи и не только.
  3. Приусадебный участок и подсобное хозяйство. На территории можно построить не только дом, но и можно оборудовать животноводческую ферму, и заняться разведением скота, животных, кур и т.д. Мясо с собственных ферм всегда по-особенному вкусное.
  4. Низкая стоимость коммунальных платежей. Здесь нет таких огромных коммунальных платежей, как, например, в квартире.
  5. Планировка и возможность расширения. При желании в любое удобное время можно сделать пристройку к дому, например, гараж, баню или что-то другое.

Из минусов можно выделить следующие:

  • не всегда хороша развитая инфраструктура, так как частные ома располагаются в поселениях, деревнях и т.д.;
  • обслуживание жилища собственными силами;
  • не всегда хорошо развита транспортная развязка, а также плохие дороги;
  • перебои со связью и т.д.

Что выгоднее?

Вопрос цены для каждого человека индивидуален, ведь у всех доходы разные. Безусловно, с обслуживанием квартиры все довольно просто, так как не нужно беспокоиться, если потекла крыша, сломался лифт или т.д., так как этим всем занимается управляющая компания. Жильцу необходимо только вовремя платить коммуналку, однако, цены на нее довольно «кусачие» и постоянно растут вверх.

Проживая в доме, необходимо обо всех мелочах заботиться только самому, начиная от отопления, заканчивая сорванной или протекающей крышей. Однако здесь не нужно платить за коммунальные услуги, которые не предоставлялись, оплата производится, что говорится, «по факту».

Итог: в случае коммунальной аварии жильцы дома полностью защищены, им достаточно просто позвонить в аварийную службу и сообщить об инциденте. Проживая в частном доме, вывод из строя коммуникаций может встать «в копеечку», поэтому каждый сам для себя решает, что выгоднее – квартира или частный дом.

Что безопаснее?

Безусловно, проживание в квартире будет безопаснее, чем в частном доме. Приобретая квартиру в жилом доме, человек также приобретает большое количество соседей или даже друзей, которые всегда готовы прийти на помощь. А если в доме присутствует консьерж, то это вдвойне безопасно, так как он следит за порядком и не пускает в дом посторонних. К тому же, современные жилые дома оборудованы пожарной сигнализацией, дома проходят проверки в пожарной инспекции на соблюдение всех норм. В противном случае жилье не будет принято в эксплуатацию. В частном же доме низкий уровень безопасности, так как соседей поблизости может и не быть, поэтому оказать помощь может быть просто не кому. А если дом не кирпичный, а деревянный, то это вдвойне опасно, так как малейшее замыкание с плохой электропроводкой может привести к крупному пожару. Поэтому на строительстве дома не стоит экономить, так как от этого зависит не только благополучие, но и сама жизнь.

В заключении хотелось бы еще раз отметить, что каждый для себя сам выбирает, где ему жить, где ему комфортнее и удобнее. При этом стоит отметить, что выбирая жилплощадь, необходимо руководствоваться здравым смыслом, потребностями и учитывать желания всех домочадцев, а не идти на поводу у своих амбиций.

Вернуться к списку