Как использовать материнский капитал на покупку квартиры?

Материнский капитал предназначен для использования в разных целях, одной из которых является улучшение условий проживания. В зависимости от персональных предпочтений, доступную сумму можно потратить на строительство с нуля, ремонт дома или покупку квартиры. Как показывает практика, последний вариант пользуется наибольшей популярностью. Но перед использованием средств в рамках государственной поддержки необходимо внимательно ознакомиться с особенностями и аспектами совершения такой сделки.

Последовательность действий при покупке квартиры

Сразу надо отметить, что процедура покупки квартиры, когда дополнительно используется материнский капитал, является достаточно длительной. После получения сертификата и выбора подходящего варианта необходимо несколько этапов.

  1. Заключение договора купли-продажи квартиры. В качестве продавца выступают не только физические, но и юридические лица. Заключение договора происходит в письменной форме. Составляются два оригинала – по одному для продавца и покупателя. Документ не нужно удостоверять через нотариальную контору, за исключением ситуаций, когда за продавцом находятся долевые собственники, и каждому приходится отдельно отчуждать собственную долю. Еще одно исключение – если в качестве продавца выступает несовершеннолетнее лицо.
  2. Регистрация договора купли-продажи.
  3. Подача на проверку заявления о распоряжении материнским капиталом (целым или частью выделенных средств). За гражданином закрепляется право обратиться в любое местное представительство Пенсионного фонда вне зависимости от того, где именно он проживает. Также, помимо прямого обращения, можно воспользоваться услугами многофункционального центра.
  4. Приезд в местное представительство Росреестра для снятия обременения, которое автоматически накладывается, как только Пенсионный фонд перечислит денежные средства. Если продавец не торопится снимать обременение, появляются все условия, чтобы обратиться за помощью в судебную инстанцию.
  5. Выделение долей в праве общей собственности.

Перечень документов

При обращении в Пенсионный фонд необходимо иметь при себе ряд документов. Следует начать с заявления, составленного в письменной форме. К нему надо обязательно приложить любой из доступных документов, позволяющий установить личность заявителя. Это может быть временное удостоверение личности, паспорт, иногда и водительское удостоверение. Если заявление подается через представителя заявителя, ему также придется подать на проверку удостоверение личности, а также копию документа, подтверждающего право представлять такие интересы.

Достаточно часто приходится сталкиваться с ситуациями, когда инициатором совершения сделки выступает супруг. В такой ситуации необходимо подать на проверку документ, который подтверждает личность супруга-получателя сертификата. Обязательное условие – документ должен подтверждать факт пребывания по месту жительства или регистрации. Кроме того, если инициатором совершения сделки выступает супруг, ему придется подать на проверку свидетельство о вступлении в брак.

Подача заявления осуществляется через почтовую связь, либо в электронной форме.

Какая недвижимость доступна для приобретения?

В соответствии с действующими требованиями, за гражданами закрепляется право на приобретение квартиры по ссылке: https://incom-kras.ru/udachnii/nedvizhimost/kvartiry/ или жилого дома (целиком или части), а также комнаты в жилом доме или квартире. Законодательство разрешает покупать квартиру даже в доме, который по факту находится на этапе строительства. Для этого необходимо заключить договор долевого участия. Если такой вариант не подходит, можно рассмотреть предложения на вторичном рынке. Но при этом надо быть внимательным, потому что средства, предусмотренные в рамках материнского капитала, зачисляются продавцу в безналичной форме. Соответственно, их получение происходит на протяжении пяти рабочих дней. Исчисление срока происходит с момента принятия удовлетворительного решения сотрудниками Пенсионного фонда. Длительность рассмотрения письменного заявления составляет один месяц с момента подачи на проверку вместе с полным пакетом документов.

Следует отметить, что средства, предусмотренные материнским капиталом, можно передать для оплаты основного долга, а также процентных ставок по займу или кредиту на покупку квартиры или дома. Подходит материнский капитал и для компенсации (частичной или полной) первоначального взноса. Преимущество заключается в отсутствии необходимости ждать, пока ребенку исполнится три года, рождение или усыновление которого послужило причиной для выплаты материнского капитала от государства.

Вернуться к списку