Как красиво оформить задний двор таунхауса?

Как красиво оформить задний двор таунхауса

Таунхаус представляет собой малоэтажный дом с отдельными квартирами, находящиеся в едином блоке. В каждом есть собственная придомовая территория, которая может выполнять любую роль, но чаще является зоной для отдыха. Земельный участок, как правило, небольшой, поэтому, чтобы его обустроить, нужны нестандартные дизайнерские идеи.

Правила оформления заднего двора таунхауса

Чтобы дизайн заднего двора таунхауса не был утяжеленным, выглядел уютно и стильно, следует придерживаться некоторых принципов:

  • Не рекомендуется высаживать много декоративных растений. Достаточно посадить одно-два, можно крупных.
  • Лучше применить классические решения, которые отличаются простотой форм и строгостью линий. Замысловатый ландшафт – это для больших территорий.
  • Композиционное равновесие достигается, за счет использования ассиметрии.
  • Желательно выбирать стиль, в котором присутствует много элементов, к примеру, современный, кантри.
  • Нельзя совмещать стилевые направления. Придерживаться правил надо даже в мелочах.

Помимо декоративных качеств, придомовой участок должен нести функциональность и практичность.

Приемы обустройства маленькой территории

Ландшафтный дизайн заднего двора таунхауса небольшого размера сложно разбить на несколько функциональных зон – достаточно двух. Это:

  • Зона с декоративными элементами. Приветствуются свисающие растения, интересно оформленные большие цветники, альпийские горки.
  • Место для отдыха. Идеальный вариант – терраса. Пусть это будет вымощенная площадка. Для обустройства используются неординарные решения, которые визуально расширят пространство: деление на участки различных форм, ассиметрия, скосы.

В качестве строительных материалов применяются натуральный камень, древесина, плитка, гармонично сочетающиеся между собой.

Озеленение – важный этап в оформлении территории. Идеально смотрятся дворики, на которых высажена только газонная травка или ковер стелющихся зеленых растений. Дизайнеры рекомендуют заполнить участок газоном минимум на 40%.

Что можно сделать самостоятельно

Чтобы на заднем дворе таунхауса сделать своими руками уютный красивый уголок, нужно следовать советам специалистов:

  • Для организации дорожек между домом и двором используются натуральный камень, деревянные дощечки, плоская плитка. Тропинки в саду покрываются мягким материалом, который не должен нарушать целостность дизайна.
  • На маленькой территории размещаются МАФы, выполненные из природных материалов элементы – максимально 2 объекта. Визуально увеличивают пространство многоуровневые композиции.
  • Визуально расширят площадь высаженные по периметру садика растения с неброской окраской и яркие акценты в середине.
  • Интересный прием – «тайный» уголок. Он создает впечатление отстраненности от внешнего мира. Здесь присутствуют затененное местечко со скамейкой, кованые элементы, по которым спускаются густые вьющиеся растения.
  • Огромную роль играет освещение. Светом можно эффекто выделить одни участки и затенить другие.
  • Если в семье есть дети, то не обойтись без детской площадки. Она оформляется с применением элементов, подходящих под общий вид.

Дав волю фантазии, можно так оформить маленький дворик, что он станет предметом восторга у гостей и соседей.

Идеи оформления участка возле таунхауса

У дизайнеров есть секреты, которые помогут сделать грамотным оформление заднего двора таунхауса:

  • Для оформления газона подходят травы, которые не только быстро растут, но и являются устойчивыми к вытаптыванию. Чтобы дойти до удаленных уголков садика придется идти по траве, так как тропиночную сеть на небольшой территории развить не получится.
  • Пряные травы становятся не только украшением, но и несут пользу. Лучше для них насыпать высокую грядку или сгруппировать в одном месте горшочки с растениями. Размещается мята, шалфей, петрушка, мелисса, базилик на отрытом пространстве, где много солнечного света.
  • Акцентом в саду становится крупное дерево (ива, клен). Дерево может определить облик садика – именно вокруг него выстроится ландшафтный дизайн.
  • Эффектную композицию помогут создать хвойники. Хватит двух невысоких хвойных деревьев или кустиков с плотной пышной кроной, чтобы получился красивый рельеф. Кроме того, хвойники отлично подойдут для зонирования пространства.
  • Декоративный огород можно сформировать без длинных грядок, придав месту для овощей необычные формы.
  • Если к дому пристроена крытая терраса, то украшается она с помощью вьющихся растений, которые свисают по перголе или решетке. По периметру постройки обустраивается бордюр из мелких цветов. Красиво смотрятся кашпо с растениями, расположенными на разной высоте.

Если постараться, то можно сделать задний дворик таунхауса привлекательным даже в зимнее время. Добиться этого можно, установив яркие малые архитектурные формы и высадив вечнозеленые растения.

Вернуться к списку