Как обустроить квартиру со свободной планировкой?

Главное преимущество квартиры, имеющей свободную планировку, заключается в возможности самостоятельно создать такой интерьер, которым вы его видите в своих планах. Тем не менее, основная проблема, с которой сталкиваются новоиспеченные владельцы – это отсутствие конкретных идей. Хочется получить сразу все, причем здесь и сейчас, не задумываясь о возможных последствиях. Симбиоз – это хорошо, но при условии, что он изначально продуман. В представленной статье попытаемся понять, как правильно обустроить собственную квартиру, имеющую свободную планировку.

Open space – смелое решение

Достаточно непривычное решение в отечественных реалиях, которое все равно имеет право на существование. Open space – это концепция, предусматривающая полное отсутствие перегородок. Другими словами, пространство вокруг становится полностью открытым. Сначала сложно себе представить, что в новой квартире практически отсутствуют перегородки, если не считать ванную комнату и санузел. Но подобное решение все равно оправдано в некоторых случаях.

Естественно, если вы планируете проживать с кем-то другим, возникнут дополнительные проблемы с поиском маленького укромного уголка. С другой стороны, подобное решение значительно расширяет свободное пространство даже маленькой квартиры. Подобная планировка прекрасно подойдет молодой паре, у которой пока еще нет детей, либо холостяку.

Объединение кухни с гостиной и столовой

Этот вариант планировки характеризуется достаточно высоким уровнем комфорта. Очень актуален среди семей, уже имеющих детей, гостеприимных людей, а также молодых пар.

Благодаря объединению указанных зон появляется возможность визуально расширить свободное пространство. Тем не менее, личные зоны остаются отделенными. Некоторые владельцы таких квартир иногда отмечают, что их гостей смущает распространение посторонних запахов, которые доносятся из зоны приготовления пищи. Но теперь это не проблема, поскольку для ее решения достаточно приобрести хорошую вытяжку и качественную приточную вентиляцию.

Разделенные комнаты

Такое решение станет весьма актуальным, если у владельца квартиры со свободной планировкой есть большая внутренняя площадь и несколько зон, где понадобится отдельная комната. Преимущество такой квартиры заключается в простоте уединения. Причем посторонние запахи, возникающие в процессе приготовления блюд на кухне, не будут попадать в гостиную. Точно так же, как и звон посуды, стук ножа по деревянной разделочной доске и так далее.

Но тут нужно понимать, что подобный вариант способен существенно навредить общему времяпрепровождению. Возможности для общего приготовления ужина, параллельно просматривая любимую телепередачу, значительно сокращаются. Подобная планировка также не подойдет тем, чья квартира имеет небольшую площадь. И это логично, учитывая, что на выходе можно получить только маленькие комнаты, которые и без того сделают квартиру еще меньшей.

Обустройство коммуникаций: полезные советы

Расположение комнат в квартире, имеющей свободную планировку, также сильно зависит от схемы прокладки коммуникаций, установки окон и расположения мокрых зон. Попробуем разобраться.

Коммуникации

Вам необходимо понять, где именно в квартире находятся коммуникации, особенно водопровод и канализация – это напрямую влияет на расположение кухни и санузла. К сожалению, нет возможности размещать сантехнику удаленно от стояков, поскольку большое значение имеет наклон канализационной трубы. Конечно, это также не проблема, если установить дополнительный насос, но тут автоматически увеличатся расходы на коммунальные услуги.

Дополнительно обратите внимание на выход канализационной трубы. Установить унитаз можно только в том случае, если диаметр выхода составляет 10 сантиметров. Если эта величина меньше регламентированной, придется обращаться за помощью к застройщику.

Мокрые зоны и оконные проемы

Для определения мест наличия мокрых зон нужно отправиться к застройщику и взять план БТИ. Если нет времени, на планировке надо найти место, где располагается кухня и санузел. Согласно действующим нормам законодательства, категорически запрещено перемещение кухни в жилую зону, как и расширение санузла путем уменьшения площади комнаты или кухни.

Каждый человек нуждается в большом количестве солнечного совета. Поэтому в комнате должно присутствовать минимум одно окно. В местах, где нет возможности их установить, можно обзавестись стеклянными перегородками. К примеру, между спальней и гостиной.

Запомните – грамотное предварительное планирование является залогом создания качественного интерьера любой квартиры, в том числе и со свободной планировкой!

Вернуться к списку