Как обустроить таунхаус внутри

Проживание в таунхаусе совмещает в себе комфортабельность квартиры (при близком расположении к городу) и обособленность и единение с природой частного дома. Таунхаусы объединяются в поселки со своей инфраструктурой.

Главное, что нужно учитывать перед тем, как обустроить таунхаус внутри, - это вертикальная функциональность помещения. Задача владельца состоит в том, чтобы рационально распределить помещения по их назначению по этажам. Площадь позволит разместить все необходимые функциональные зоны: кухню, спальни, детскую, гостиную, рабочий кабинет, прихожую, гардероб. На первом этаже со стороны главного входа, как правило, предусмотрен встроенный гараж, что в климатических условиях страны очень целесообразно. Остальное пространство обустраивается по своему желанию. Можно посмотреть и выбрать вариант для реализации проекта комфортабельного жилья под свои желания по ссылке: https://incom-kras.ru/udachnii/nedvizhimost/taunkhausy/.

Преимущества таунхаса

  • Так как соседей сверху и снизу нет, отсутствует множество ограничений, обычно применяемых для многоквартирных домов.
  • Допускается размещать санузел над кухней или другой жилой зоной - это не будет являться ухудшением жилищных условий для самого себя.

Прихожую, санузел, кухню и гостиную как помещения наиболее интенсивного использования располагают чаще на первом этаже. Но здесь можно разместить и спальню, что будет удобно, например, для пожилых людей или людей с ограниченными возможностями по передвижению. А кому-то удобнее разместить на первом этаже мини-кухню, а на втором – кухню, совмещенную с гостиной. Кухня внизу удобна и для проведения пикников на своем участке.

Гардеробные помещения и кладовые дадут дополнительное пространство для творчества и освободят от ненужной мебели. Второй этаж занимают спальни для домочадцев, детская комната, рабочий кабинет, санузлы и гардеробные помещения.

Общие советы и рекомендации

Общие советы и рекомендации для владельцев помогут разобраться, как обустроить таунхаус изнутри. Их можно разделить по следующим важным элементам и особенностям интерьера:

  • Окна можно сделать в пол, кто-то предпочитает французские или витражные окна, но не всегда они являются обязательным атрибутом таунхауса. Такие окна уместны в гостиной, кухне (активных общественных зонах). В жилых помещениях спален, рабочего кабинета, детской подойдут обычные стандартные окна. Под окном обязательно должен быть конвектор/радиатор. Встроенных в пол элементов нагрева не хватит для отопления помещения в морозы.
  • Лестница. В двух- и трехуровневых апартаментах пространство строится вокруг лестницы. Специалисты крайне не рекомендуют винтовой тип лестниц семьям с детьми или пожилым людям. Они, конечно, экономят пространство, но при этом наиболее травмоопасны и неудобны в сравнении с монолитом или другим видом. Ширина лестницы должна позволять занести мебель на второй этаж.

Разделение зон

Разделение зон и планирование пространства можно начать с лестницы: подумать над вариантами ее реализации (парящая конструкция, монолит, металлический каркас). Этот элемент занимает приличное пространство. Многое зависит от функциональности, эргономичности, внешнего вида лестницы, поэтому им уделяют пристальное внимание.

  • Перегородки согласования не требуют, владелец может перенести их по своему усмотрению.
  • Санузел. Перенос сантехники не требует отчитываться перед кем-либо. Но туалет все же нужно располагать у стояка. Так можно избежать проблем в будущем. Можно для удобства вывести трубу с подачей воды на улицу, достаточно внешнего вывода на первом этаже.
  • Прихожая. Если есть пространство, позволяющее отделить входную зону (прихожая, тамбур) от гостиной или других жилых помещений, то это только плюс. Так можно снизить вероятность сквозняков и дополнительных теплопотерь.

Рациональным решением будет выделить свою зону для уличной обуви и одежды; следует все хорошо взвесить, прежде чем совмещать прихожую с гостиной. К тому же в классическом варианте английского таунхауса прихожая, хоть и скромная по размеру, всегда имеет место быть.

  • Звукоизоляция. Это желательная опция - в загородной жизни отсутствуют внешние шумы с улиц, характерные для города, но посторонние звуки все же воспринимаются хорошо. Возможный шум и со стороны владельца, и со стороны соседа нужно изолировать.
  • Электричество. На этапе проектирования дизайна продумывают размещение всех розеток и выключателей в помещениях. При необходимости их можно вынести наружу – для подсветки дома, украшения гирляндами на праздник, освещения участка.

Внутренняя отделка

Внутренняя отделка таунхауса не требует применения единого стиля для интерьера всех помещений. Можно разделить стилистическое оформление по функциональным зонам первого и второго этажей. Внутреннюю отделку каждый владелец определяет сам, выбирая цветовые и дизайнерские решения. Площадь помещений довольно приличная – как правило, от 100 кв.м. – самостоятельно проводить работы будет сложно и займет достаточно много времени. На первоначальном этапе удобнее заказать дизайн-проект, учитывающий технические особенности, разводку коммуникаций и т.п. Проект можно составить и самостоятельно, если есть время и желание.

В дизайн-проект входит полный план по этажам со всеми перегородками, нишами и т.п. Также дополнительно составляется план каждого помещения вплоть до расположения в нем мебели, например, встраиваемых шкафов. Дизайнеры могут предложить спецификацию по всем отделочным материалам.

Планировку можно менять – переносить перегородки за исключением несущих стен. Важно учесть, что перегородки устанавливают до заливки пола – если требуется его выровнять. Для звукоизоляции стен используют гипсокартон с заполнением каркаса минеральной ватой.

Точно рассчитать окончательную стоимость ремонта невозможно без учета всех индивидуальных особенностей. Сэкономить можно, закупая материалы самостоятельно и проводя работы поэтапно (заказывать и оплачивать только конкретную работу). Что касается разводки коммуникаций, установки сантехники, стяжки пола и выравнивания стен, здесь лучше доверить дело профессионалам. Перед началом работ в помещении должна быть комнатная температура. В неотапливаемом помещении в зимний сезон работы не проводятся.

Рекомендации по обустройству даются всегда общие, и только сам заказчик знает, каким он хочет видеть свое жилое пространство. Ведь интерьер дома должен подстраиваться под бытовые привычки своих хозяев.

Вернуться к списку