Как правильно выбрать частный дом

Если возникает необходимость подобрать дом за городом, то первоначально требуется обратить внимание на его расположение. До дачи или коттеджа должно быть легко добраться на автобусе или личном автомобиле. Однако от близости к городу напрямую зависит цена на жильё.

Ещё обратить внимание требуется на материалы, использованные при строительстве. Камень характеризуется надежностью и долговечностью. Кирпичные коттеджи эффективно сохраняют тепло в холодное время года, а также характеризуются множеством других положительных сторон.

Но большинство людей при выборе дома за городом отдает предпочтение деревянным строениям, так как они ассоциируются с экологией и комфортом, а также близостью к природе. Если возникает необходимость сэкономить, то лучше приобрести каркасный дом. При приобретении долговечных строений необходимо рассмотреть варианты домов, изготовленных из бруса.

Оценка состояния

Перед выбором частного дома в пригороде требуется оценить состояние, в котором находится строение. По нему можно определить период времени, в течение которого дом прослужит без проведения значительного ремонта. Ещё внимание требуется обращать на ряд составляющих частного дома.

Элемент Пояснение
Фундамент Растворы, входящие в состав основания, должны сохранять целостность. Требуется убедиться в отсутствии обсыпки, а также значительных трещин. Если фундамент состоит из кирпичей, то требуется убедиться в отсутствии следов разрушения под влиянием разных факторов. Особое внимание требуется уделить осмотру погреба. В нём должно быть сухо. Приветствуется отсутствие запаха и плесени.
Оконные проёмы В герметичности и эффективной изоляции оконных проемов нужно убедиться в обязательном порядке. Особое внимание надо уделить местам под окнами. В этой части здания древесина часто начинает портиться в первую очередь. Если отсутствуют следы порчи, гнили, плесени, то можно сделать вывод о нормальном состоянии коробки.
Крыша и кровля Необходимо тщательно осмотреть стропильную систему, располагающуюся на чердаке здания. Дополнительные затраты на ремонт с большой долей вероятности потребуются при наличии следов подтеков плесени.
Коммуникации Тщательной проверке требуется подвергнуть водопроводные, отопительные коммуникации и канализацию. Они должны быть в нормальном состоянии. В противном случае избежать расходов, связанных с заменой коммуникаций, в ближайшем будущем не получится.

При выборе коттеджа за городом требуется убедиться, насколько он подходит для всесезонного проживания. В нём должно быть тепло зимой, а также в холодные месяцы межсезонья.

Система отопления

Лучше подобрать частный дом в пригороде, оборудованный газовым отоплением, так как оно на сегодня является наиболее оптимальным вариантом, способным обеспечить комфорт при круглогодичном проживании. При отсутствии газопровода частный дом должен иметь автономные системы, предназначенные для отопления. Они могут функционировать на жидком топливе или сжиженном газе. В крайнем случае должны присутствовать электрифицированные обогреватели. Преимуществом описанных вариантов отопления является наличие режима автоматизированного поступления топлива. Их просто установить и использовать в будущем.

Если требуется здание для сезонного и непродолжительного проживания, то можно приобрести строение с твердотопливными системами отопления. Однако надо понимать, что их обслуживание представляет собой трудоемкое занятие, требующее некоторого опыта, терпения, а также желания человека, который будет выполнять все необходимые действия по обеспечению работоспособности.

Многие предпочитают приобретать дома, характеризующиеся наличием проверенного временем печного отопления. Подобный вариант характеризуется добротностью исполнения, а также полным соответствием правилам пожарной безопасности.

Документы

При выборе коттеджа за городом необходимо внимательно ознакомиться с технической документацией. Запросить её стоит у продавца. Подобный подход дает возможность избежать большого количества неприятностей в будущем. Обязательно требуется проверить все имеющиеся:

  • Свидетельства
  • Справки.
  • Доверенности.
  • Разрешения на создание хозяйственных построек и гаражей.

Чтобы предотвратить непредвиденные траты времени, нервов и собственных средств, надо убедиться, что все бумаги находятся в полном порядке.

Должны отсутствовать разнообразные обременения. При этом здание должно быть построено качественно и с соблюдением строительных норм и существующих правил. Ещё приобретаемое строение должно нравится не только самому покупателю, но и его близким, которым в будущем предстоит проживать в приобретаемом доме.

Вернуться к списку