Как распланировать квартиру со свободной планировкой?

Квартира со свободной планировкой стала одним из популярных предложений на современном рынке недвижимости. Привлекательность такого варианта заключается в возможности самостоятельно спроектировать пространство и расставить перегородки по собственному желанию. Неизменяемы только несущие стены и санузел.

Перед покупкой недвижимости со свободной планировкой, необходимо рассмотреть, какие виды бывают и в чем преимущества.

Положительные стороны

Существуют аргументированные достоинства поэтому, приобретая квартиру в новостройке, https://incom-kras.ru/udachnii/nedvizhimost/kvartiry/ многие покупатели предпочитают открытую планировку. Выделим основные:

  • свобода действий для владельца;
  • возможность решить вопрос о количестве комнат;
  • принимаются во внимание особенности и потребности проживающих;
  • способ почувствовать себя дизайнером и обеспечить комфорт.

Это отличный вариант для создания максимального удобства. Но покупка такого жилья и обустройство интерьера, предусматривают значительные финансовые затраты.

Подготовительный этап планировки

Для создания комфортного зонирования и реализации дизайнерского проекта, требуется согласование и утверждение в ответственной инстанции. Согласно закону, существуют ограничения, которые не позволяют воплощение любой фантазии. Квалифицированная помощь профессионалов поможет определиться с выбором.

Минимальное наличие перегородок не означает их абсолютное отсутствие. В плане БТИ толстой линией размечены несущие стены, разрушать которые запрещено. В отдельных случаях, есть возможность согласовать только проем.

Полная свобода комнат ограничивается размещением коммуникаций. Чтобы соответственно спланировать расположение кухни и узлов сантехники, требуется выяснить, где проходят канализационные трубы и стояки. Эта информация доступна в плане БТИ, или же, уточняется у застройщика.

В целях безопасности, перенос местоположения сантехники и инженерных коммуникаций, предусматривает получение специального разрешения. Расширение кухни не допускается переносом в жилую комнату. Увеличение площади возможно только в ущерб коридора или кладовки.

Имеет значение и размещение окон. Чем их больше, тем обширнее разнообразие планировки и больше природного освещения. Близкое расположение здания напротив перекрывает попадание света. В соответствии с нормами, в каждой комнате предусмотрено минимум один оконный проем.

После уточнения всех деталей, необходимо:

  1. Четко сформулировать зонирование пространства. Гостевая зона состоит из коридора, кухни, гостиной. Так же требуется полный доступ к санузлу. Эти комнаты находится ближе ко входу, чтобы у гостей была свобода перемещения. Личная зона – спальня, детская. Если позволяет пространство – отдельная ванная комната, кабинет, гардеробная. Размещаются так, чтобы гости случайно не попали.
  2. Для малогабаритной квартиры подойдут прозрачные или полупрозрачные перегородки. Они визуально расширяют помещение, и добавляют свет.
  3. Перед визитом к дизайнеру, посмотрите готовые варианты интерьера, которые соответствуют необходимым параметрам. Особенно, это касается маленькой площади.

Кроме того, требуется соблюдение правил эргономики.

Составляющие планировочного проекта

Для создания максимально многофункциональной и современной квартиры, дизайнер оставляет проект с чертежами. В него входят:

  • планировка с указанием количества квадратных метров;
  • вариант размещения мебели (в идеале – несколько);
  • схема разрушения стен (при потребности) и сооружения новых.

Основываясь на чертежи БТИ, создается новый проект. Учитывается расположение коммуникаций, мокрых зон и кухни. Этап проектирования предусматривает учет всех пожеланий, опираясь на количество членов семьи и предназначения комнат. Вариант планировки зависит от образа жизни заказчика.

Важно придать комнатам более квадратную форму. В современном интерьере, предпочтительнее установка встроенных шкафов с пола до потолка. Но, при удлиненном коридоре, шкафы вдоль стены еще больше сузят. Этот момент продумывают заранее, чтобы выделить место.

При желании оставить все, как есть, выбирают квартиру-студию. Этот вид планировки предусматривает перегородки в ванной и туалете, а гостиная и кухня совмещены. В зоне кухне устанавливают мощную вытяжку, чтобы запахи не распространялись. Помещение выглядит просторным, что является альтернативным вариантом для маленькой площади.

Вариант зонирования без перегородок, предусматривает разделение зоны ширмой, барной стойкой, контрастом материалов и прочее.

Оптимальным вариантом для большой квартиры, будет стандартное разделение комнат. Чтобы каждая отдельная комната была изолирована и имела свое предназначение.

Вернуться к списку