Как с комфортом переехать в новую квартиру?

Переезд в новую квартиру - эта процедура достаточно хлопотная, а порой даже изнурительная независимо от того однокомнатная квартира или трехкомнатная. Однако если правильно организовать данный процесс и четко выполнять пункты намеченного плана, то можно добиться максимального результата и быстро осуществить переезд.

Чтобы переезд не превратился в катастрофу, необходимо заранее начать подготовку к переезду. Кроме того, переезд является идеальным поводом для того чтобы разобрать гору накопившегося хлама, который точно не пригодится в новой квартире. Собирая вещи, рекомендуется подготовить несколько коробок, на которых нужно сделать пометки «Выбросить» и «Отдать». К примеру, одежду, мебель и бытовую технику, которая уже давно не используется, можно отдать на благотворительность либо продать.

Упаковка вещей

При переезде очень важно использовать правильную упаковку. К примеру, коробки пригодятся для того чтобы сложить основной массив вещей, в пакеты можно сложить одежду, текстиль и другие мягкие предметы. Вакуумные мешки можно применить для упаковки зимних курток, одеял и подушек. Таким образом, вещи займут немного места и не испачкаются. Плёнка с пупырышками станет спасением для предметов, которые могут разбиться. Строительную пленку можно использовать для упаковки всего остального. Картонные шкафы - это наиболее удобный вариант для упаковки костюмов и рубашек - так одежда не помнется.

Также эксперты выделяют несколько основных правил и ключевых моментов, которые помогут правильно организовать квартирный переезд.

  1. Выбрать оптимальную дату. В ситуации когда переездом из квартиры или иного типа жилья занимается несколько человек, необходимо договориться о том чтобы выбранная дата подходила для всех участников. Данным вопросом нужно заняться заранее.
  2. Помощь близких. Часто с переездом помогают знакомые, друзья и родственники. Необходимо заранее подготовить чёткий список тех людей, которые действительно смогут оказать помощь. Данный пункт особенно актуален, если приходится самостоятельно перевозить вещи.
  3. Грузовой транспорт. Немаловажно точно сделать расчёт, когда именно удобно будет начать процесс погрузки вещей. Тоже самое касается и продолжительности переезда.
  4. Габаритные вещи. На старом месте жительства наверняка есть мебель, которая отличается внушительными размерами. Есть риск, что при вывозе появится проблема того что она не сможет пройти в дверь. В данном случае нужно заранее её разобрать либо решить данный вопрос совместно с мувинговой компанией.

Общие рекомендации

Не забудьте расторгнуть договор с арендодателем, интернет-провайдером и другими компаниями, которые предоставляют вам какие-либо услуги. Это необходимо для того чтобы не приходили счета за услуги, которыми вы уже давно не пользуетесь.

Находясь в пустой квартире, не забудьте сделать генеральную уборку. Так вы сэкономите время, так как не придётся делать это после переезда. Вы сможете сразу же начать процесс расстановки мебели и разбирать свои вещи из коробок.

Обратите внимание, насколько исправно работают розетки и коммуникации. Если вы завершили ремонт в новой квартире совсем недавно, то необходимо защитить стены, дверные откосы и полы, чтобы грузчики не повредили их при заносе мебели и коробок. Для защиты можно использовать картон либо плёнку.

Конечно, к концу переезда сил остаётся очень мало, поэтому переезжать нужно тогда, когда в квартире уже собрана кровать. Приготовьте комплект постельного белья и упакуйте в отдельный пакет, чтобы затем быстро застелить.

Чтобы не потерять какие-либо вещи при переезде можно воспользоваться данной рекомендацией. Перед переездом сделать снимки комнаты и вещей, а также после упаковки вещей в коробки и пакеты.

Оставьте метку у входа в каждую комнату, чтобы работники быстрее поймут, где располагается детская, спальня и другие комнаты. Соответственно, темп работы будет более быстрым. Кроме того, вам не нужно будет каждый раз гнаться за специалистами и руководить процессом.

Проверьте каждую вещь на предмет повреждений, которые могли возникнуть во время транспортировки. Стоит отметить, что это необходимо сделать в присутствии представителя транспортной компании.

Подписать заводской акт приемки можно только после тщательного осмотра транспортируемого. Затем будет произведена оплата в соответствии с договором.

Если учитывать все перечисленные рекомендации и нюансы, то переезд в новую квартиру станет максимально комфортным и не вызовет никаких сложностей. Помните, что своевременное планирование переезда – залог успеха и экономия времени.

Вернуться к списку