Как выбрать и выгодно купить коммерческую недвижимость?

Коммерческая недвижимость является одним из сегментов рынка недвижимости в РФ и странах СНГ, который может похвастаться высоким уровнем востребованности. Понятие «коммерческое помещение» включает в себя офисы, магазины и прочее площади, предназначенные для торговли, площади в новостройках, которые предназначены для коммерческого использования, помещения производственного типа и склады. Для того чтобы подобрать для себя выгодный способ вложения денег нужно ответственно подойти к выбору коммерческого объекта, учитывая все важные особенности и правила.

Коммерческая недвижимость: главные особенности

Во-первых, коммерческая недвижимость дает возможность получать более высокий доход. Это обусловлено тем, что она зачастую имеет зависимость от успешности бизнеса.

Во-вторых, рынок коммерческих площадок считается наиболее рискованным в отличие объектов жилого типа, так как коммерческая недвижимость может стремительно дорожать и дешеветь.

Правила выбора коммерческой недвижимости

Одним из наиболее важных критериев является месторасположение объекта. Наличие различной инфраструктуры играет большую роль. К примеру, если вы собираетесь покупать коммерческое помещение под офис, то важно позаботиться о том чтобы поблизости были обустроены парковки, а также остановки общественного транспорта, точки общественного питания и магазины.

Приобретение недвижимости, предназначенной для торговли, должно находиться в зоне видимости. Часто пролегающий рядом железнодорожный путь, является обязательным условием для помещений производственного типа. Что касается платежеспособности потребителей, то в данном случае лучше рассматривать варианты помещений, которые находятся в престижных районах.

Размеры коммерческой недвижимости и востребованность на рынке также играют немаловажную роль в выборе коммерческого помещения. Согласно статистике, небольшого размера объекты арендуются намного проще, чем их более крупные собратья. Также если в наличии есть достаточно крупная сумма, то рекомендуется покупать не одно большое помещение, а несколько небольших. Это обусловлено тем, что если со сдачей в аренду крупного помещения могут возникнуть некоторые трудности, то хотя бы одно из небольших по площади помещений можно будет сдать в аренду в любом случае.

Выбирая коммерческое помещение, не стоит забывать о порядочности застройщика. Это означает, что перед тем как приобретать или арендовать помещение, необходимо проверить проектную документацию, документы на землю, а также разрешение на строительство.

Также важно ознакомиться с отзывами, которые позволят сложить полное впечатление о том, какой репутацией обладает застройщик. Так вы сможете понять, кому можно доверять, а кому нет.

Помимо этого не стоит забывать, что коммерческая недвижимость должна быть конкурентоспособной. В противном случае доход вы получать не сможете – необходимо досконально изучить конкурентную обстановку.

Расчёт коэффициента прибыльности помещения, как упоминалось ранее, намного выгоднее покупать помещение небольшого размера, расположение которого приходится на крупный и оживленный район. Важно проверить, нет ли поблизости места для строительства новых коммерческих площадей. В противном случае новостройка сильно повлияет на доходность ваших вложений. Немаловажно рассчитать коэффициент прибыльности объекта. Данный коэффициент рассчитывается, беря за основу стоимость объекта, а также размеры и стоимость его аренды.

Приобретая коммерческую недвижимость, следующим этапом является договориться с продавцом о цене. Для этого необходимо изучить рынок недвижимости, плюсы и минусы подобных предложений. Разумеется, каждый покупатель желает приобрести помещение по более низкой цене, соответственно продавец желает продать его более выгодно для себя. В этой ситуации необходимо придти к компромиссу, что позволит удовлетворить желание как продавца, так и покупателя.

Проверка документации коммерческого помещения - очень важный этап, на котором можно нарваться на мошенников. Можно обратиться к помощи независимого юриста, который поможет досконально изучить документацию на недвижимость и получить уверенность в том, что продавец - это законный собственник, который имеет разрешения продавать объект. Кроме того, важно проверить правильность оформления всех документов. Продавец недвижимости должен предоставить покупателю сведения о государственной регистрации, техническую документацию БТИ, а также договоры на аренду земли. Если вся документация в порядке, то можно подписывать договор.

Вернуться к списку