Как выгодно продать квартиру на вторичном рынке?

Стоимость недвижимости увеличивается с каждым годом. Для получения максимальной прибыли, многие завышают цену и сталкиваются с трудностями при продаже жилья. На реализацию квартиры вторичного рынка влияют ряд факторов.

Детальный анализ ценовой политики, пакет документов и ремонт могут сделать процесс продажи быстрее. Рассмотрим, как правильно организовать.

Генеральная уборка и косметический ремонт

Это одни из главных факторов, влияющие на скорость сделки. Необходимо подготовить квартиру, привести в порядок.

В первую очередь, требуется освободить помещение от ненужных вещей, захламляющих помещение – старый диван, пыльный сервант, грязный ковер. Они могут отрицательно отразиться на стоимости. Покупатель смотрит на потертое кресло и не хочет платить за него. Поэтому, не оставляйте хлам. Квартира со старой мебелью выглядит неважно и вызывает недовольство потенциального покупателя.

При наличии явных дефектов, оптимальным вариантом станет косметический ремонт. Старые обои со следами проточек заменить на дешевые в светлых тонах, они визуально расширят помещение и придадут свежести. Замените шторы и мелкие детали интерьера. Когда позволяют финансы, перестелите напольное покрытие.

Немаловажно и состояние подъезда. По необходимости убрать на лестничной площадке, помыть стены, вкрутить лампочки.

При этом, нет смысла много вкладывать в ремонт перед продажей.

Создание уюта и продающих фотографий

Прежде всего, помещение должно выглядеть так, чтобы в нем хотелось проживать. Чистый пол, вымытые окна, Стильные детали помогут создать уютную атмосферу.

Отсутствие подготовки перед продажей и фотографии ненадлежащего качества – причины затягивания процесса. Плохое освещение, индивидуальные предметы хозяев в кадре отягощают пространство, придают ощущение захламленности и уменьшают площадь.

Фото следует делать после мойки и уборки. Как вариант, воспользоваться услугами профессионального фотографа. Он подберет удачный ракурс, чтобы продемонстрировать привилегии недвижимости.

Качественные фото можно создать и самому. Лучше всего, делать это днем при максимальном попадании солнечного света. Покажите вид из окна, который выходит на парковую зону или другие ландшафтные красоты.

Подготовка пакета документов

Важнейший аспект при подготовке к продаже, без которого невозможно быстро заключить сделку. Договоренности на рынке недвижимости – рисковое действие. При выборе двух аналогичным вариантов, покупатель отдаст предпочтение более надежному варианту, даже при стоимости выше.

Одним из способов узнать, что требуется, это посмотреть банковский сайт, где указан стандартный пакет документов. Необходимо детально изучить наличие и подготовить все необходимое. Основные:

  • документ права собственности;
  • планировка квартиры;
  • квитанции оплаты коммунальных услуг;
  • отсутствие кредита на жилье.

Скорость продажи напрямую зависит от этого фактора. К примеру, на первичном рынке https://incom-kras.ru/udachnii/nedvizhimost/kvartiry/ процесс оформления документов имеет чисто формальное значение, так как все необходимое подготовлено на этапе планировки и строительства. С квартирами вторичного рынка могут быть нюансы, требующие решения.

Формирования адекватной стоимости

Цена должна соответствовать рыночной. Некоторые владельцы квартир заведомо завышают стоимость недвижимости, не готовы к договоренности о снижении. Такой ход событий замедляет продажу.

По статистике, большинство объектов размещены по завышенной цене. Требуется реальная оценка своей квартиры. Проанализировать предложения рынка, или же, обратиться к услугам оценщика недвижимости.

Сотрудничество с риелтором и размещение на рекламных площадках

Многие предполагают, что, наняв риелтора, моментально заключат сделку о продаже. Но это частично верное утверждение. Необходимо полагаться только на собственные возможности, так как покупатели хотят сотрудничать напрямую с продавцом. Это обусловлено высокой оплатой услуг посредника и, в результате, повышением цены.

Размещение объявлений на торговых площадках не займет много времени. Требуется грамотное составление текста, указав достоинства, инфраструктуру, преимущества расположения. Но и переусердствовать не стоит, хвалебная ода может насторожить потенциального покупателя.

Прикрепить сделанные фотографии, которые дополнят образ квартиры.

Демонстрация при показе

Один из ключевых моментов перед продажей. Совершают ошибки и здесь. Бывает, отпугивающая обстановка в квартире: домашние животные, беспорядок, шум соседей. Поэтому, к визиту необходимо заранее подготовиться, чтобы ничего не отвлекало внимание.

Показы, назначены на один день, не совмещаются. Необходимо без спешки говорить с каждым покупателем и подробно рассказать о квартире.

Вернуться к списку