Какую выбрать лестницу для таунхауса?

Таунхаусы пришлись по вкусу горожанам, так как позволяют почувствовать себя живущим одновременно в квартире и в загородном доме. Строения совмещают комфорт городской жизни и прелести частного дома. Жильцы чувствуют себя в безопасности, так как рядом живут соседи, наслаждаются тишиной в доме и чистым воздухом на приусадебном участке.

Винтовая лестница в современном интерьере

Таунхаус – это малоэтажное здание, включающее несколько уровней https://incom-kras.ru/udachnii/nedvizhimost/taunkhausy/.Этажи и уровни связаны лестницей, устанавливаемой на этапе строительства. Если владелец приобретает жилье в черновом варианте, то самостоятельно устанавливает лестничную конструкцию, удовлетворяющую требованиям интерьера.

Лестница в таунхаусе служит не только для связи этажей, но и выполняет декоративную роль. К лестничной конструкции предъявляют следующие требования:

  • функциональность;
  • эстетичность;
  • сочетаемость с интерьером;
  • надежность;
  • прочность;
  • безопасность.

Виды лестниц для таунхауса

Выбор лестницы для таунхауса – сложная процедура, требующая тщательного расчета, продуманности конструкции. Существует три основных вида лестниц, рекомендуемых для установки в таунхаусе:

  • маршевые – наиболее распространенный вариант для больших помещений, так как конструкция состоит из одного или более маршей, соединенных промежуточной площадкой. Бывают прямые и поворотные лестницы. Первые удобны и несложны в исполнении – можно смонтировать своими руками. Устанавливают обычно между двумя стенами. В поворотном варианте марши разделяются площадкой. Поворот марша может быть Г- или П-образным. Каждый марш может содержать до 15 ступеней открытого или закрытого типа. Удобство маршевых лестниц заключается также в том, что под лестничным проемом можно устроить подсобное помещение;
  • винтовые – занимают мало места. Спиралевидная конструкция несколько небезопасна для передвижения по ней, особенно для пожилых людей и детей. Для безопасного спуска и подъема ступени делают шире. Винтовая лестница вписывается в ультрамодный интерьер;
  • на больцах – легка конструкция, в которой каждая ступень крепится к стене с одной стороны. Существует множество вариантов оформления лестничного пролета. Достоинство лестниц на больцах в том, что они освобождают максимум пространства в помещении, и в возможности исполнения парящих в воздухе невесомых конструкций с использованием стекла.

Лестница на второй этаж в таунхаусе может быть изготовлена из различных материалов. Обычно используют стальной каркас, а ступени выполняют из дерева, стекла, металла. Делают лестницы из дерева, но они требовательны к обработке и уходу. Можно создать великолепные варианты оформления лестничного пролета.

Лестницу можно изготовить любой конструкции, иногда совмещают различные виды, чередуя их межу собой. В современном интерьере эстетично выглядят лестницы на монокосуре. В данном варианте ступни крепятся к балке. Они могут быть открытыми и закрытыми. Открытые ступени пропускают свет, воздух, создают ощущение простора. Закрытые оборудуют с внутренней стороны под полки и шкафчики.

Легкая лестница с открытыми ступенями

Лестницу в таунхаусе можно сделать выделяющейся, подчеркивающей интерьер, и незаметной, что чаще делают в маленьких помещениях.

Как выбрать лестницу в таунхаус

Лестницу в таунхаус можно подобрать самостоятельно, если у вас есть хороший вкус и знание особенностей лестничных конструкций. В другом случае лучше обратиться к дизайнеру, который подберет вариант, соответствующий стилю и интерьеру вашего дома.

Лучше, если лестницу предусмотреть на этапе проектирования таунхауса, чтобы она органично вписывалась в интерьер и сочеталась с другими элементами архитектуры. Существуют многочисленные варианты лестниц в таунхаусе – здесь нет ограничений фантазий и исполнения. Вопрос упирается только в финансовое обеспечение.

Богатые владельцы заказывают лестницы из мрамора, беленого дуба. Возможно воплощение интерьера в любом стиле – от классического до барокко. Роскошное оформление лестничной конструкции сочетают с коваными перилами с красивыми узорами.

Роскошный вариант лестницы с кованым ограждением

Современный интерьер украшают винтовыми лестницами со стеклянными ступенями, сочетающимися с блестящими металлическими перилами и ограждениями.

Стиль лофт требует использования дерева – подойдет маршевая лестница с деревянными ступенями.

Лестница на монокосуре с закрытыми ступнями в стиле лофт

Правильно подобранная лестница не только обезопасит спуск по ней, но и украсит интерьер. Нестандартный подход к выбору лестничной конструкции поможет создать уникальный дизайн.

Вернуться к списку