Плюсы и минусы свободной планировки

В настоящее время при покупке жилья стандартный набор: ванная комната, кухня, гостиная и спальня уже не могут удовлетворить запросы покупателей. Ведь, тем, кто практически не готовит дома совершенно не нужна большая кухня и столовая. Кто-то не принимает ванну, тогда зачем она, ее можно заменить душевой. В современных квартирах и домах дизайнеры при воплощении своих проектов все чаще отказываются от зон и помещений, которые их клиентам совершенно не нужны.

Именно поэтому проще всего воплотить все идеи и задумки в квартире свободной планировки. Что такое свободная планировка? Это помещение, в котором несущие стены не ограничивают архитектора и дизайнера, а зонирование зависит лишь от расположения канализации, вывода воды и окон. При таком раскладе можно самостоятельно решать где будет кухня, а где спальня или гостиная. А самое главное можно самостоятельно определять какого размера будет та или иная функциональная зона.

Стоит отметить, что на сегодня юридически термина «свободная планировка» нет. Многие покупатели недвижимости ошибочно полагают, что, купив квартиру со свободной планировкой они могут сносить все стены, менять местами комнаты и производить любые манипуляции. Но в реальности это немного не так. Итак, что означает свободная планировка? Это пространство ограничено минимальным количеством стен (внешними и межквартирными). Свободная планировка с технической точки зрения возможна не везде. Так, в кирпичных и панельных домах чаще всего все стены межкомнатные являются несущими и реализовать свободное пространство практически невозможно. Чаще всего именно в монолитно-каркасных домах можно реализовать такие проекты, ведь в них внутренние стены не несут нагрузку и поэтому их можно свободно переносить.

В чем преимущества и какие недостатки у такой планировки?

Свободная планировка позволяет воплотить в реальность любой уникальный проект для жизни. Главным достоинством является открытое пространство. Именно собственник жилья в команде с дизайнерами и архитекторами может решать сколько комнат будет и вообще будут ли они, какие зоны нужны и важны, а от каких можно спокойно избавиться. Именно это делает такую квартиру уникальной и позволяет самовыражаться и создавать жилище своей мечты.

Также это бескрайний полет для творчества, в таких помещениях можно воплотить любые задумки, которых не найти среди типовых вариантов квартир. Кроме того, покупая такую квартиру можно избежать одного из самых пыльных, тяжелых и дорогих этапов ремонта – демонтажа.

Итак, основные плюсы свободной планировки:

  • свобода выбора обустройства жилья;
  • удобство для всех членов семьи;
  • экономия на демонтажных работах;
  • возможность перестройки в будущем;
  • выгодная стоимость квартир.

По сути, квартира со свободной планировкой, как например в https://incom-kras.ru/udachnii/nedvizhimost/kvartiry/, - сплошной плюс. Выбрав квартиру с хорошей площадью можно реализовать внутри несколько спален, просторную кухню-столовую или же оставить пространство полностью свободным, а зонирование выполнив с помощью специальных декоративных элементов.

Минусы:

  • Стоимость ремонта возрастает, поскольку необходимо возводить некоторые стены с нуля.
  • Строительные работы должны согласовываться с БТИ.
  • Есть ряд ограничений по перепланировке.

Свободная планировка – про воплощение оригинальных идей в интерьере, про полет фантазии, про свободу выбора. Если это про вас, то можно смело выбирать такого типа квартиру.

На что обращать внимание при покупке квартиры со свободной планировкой

Чтобы купить действительно квартиру своей мечты перед покупкой следует учитывать следующее:

  • Утвержденный план от БТИ, в котором отмечены границы нежилых и жилых помещений.
  • Наличие колонн и пилонов. Есть разные виды свободных планировок, а при наличии колон некоторые проекты будет осуществить сложнее.
  • Количество окон, чем их больше, тем лучше.
  • Расположение стояков водоснабжения. Если их несколько и находятся они в разных частях квартиры, это позволит вам перенести санузел или кухню без каких-либо нарушений.
  • Высота потолков и форма квартиры. Лучше отдавать предпочтение помещениям квадратной формы, их проще обустроить. А расширить квартиру позволят высокие потолки от 3 м.

Сегодня квартиры свободной планировки востребованы на рынке недвижимости и это совершенно не удивительно. Покупая такую недвижимость перед собственником разворачивается широкий спектр возможностей по реализации комфортного, красивого и современного жилья.

Вернуться к списку