Почему важна инфраструктура при выборе недвижимости?

Приобретение недвижимости – одна из самых популярных сделок на рынке. Россияне копят на квартиры, дома или комнаты, берут ипотеку с целью покупки собственного жилья. Оценка будущего объекта состоит из нескольких аспектов: месторасположение, тип дома, этажность, материалы, из которых сделаны стены и т.д. Одной из характеристик, на которую обращается пристальное внимание, выступает инфраструктура района, где приобретается жилье.

Что такое социальная инфраструктура

Понятие подразумевает под собой систему, которая полноценно функционирует и создает базис для комфортной жизни человека. При покупке недвижимости этот вопрос стоит достаточно остро, особенно за пределами крупных городов, где приобретаются новостройки. К объектам социальной инфраструктуры относят:

  • благоустройство района;
  • внешнее благоустройство;
  • объекты ЖКХ;
  • медицинские учреждения;
  • школы и детские сады;
  • спортивные объекты;
  • предприятия общественного питания;
  • магазины;
  • супермаркеты и т.д.

Важность инфраструктуры транспортного назначения также никто не отменял. В это понятие включены объекты, представляющие сам транспорт: автомобильный, воздушный, водный, железнодорожный. А также предприятия, позволяющие осуществлять грузовые и пассажирские перевозки. К ним причисляются дороги, железнодорожные пути, вокзалы, аэропорты, предприятия, связанные с их обслуживанием.

Предназначение объектов инфраструктуры

Перечисленные объекты предназначаются для удобства граждан при передвижении, решении социальных и иных задач. Большинство при покупке квартиры интересуется районом с развитой инфраструктурой. Спрос на такое жилье высокий, что не удивительно: каждый стремится к комфорту и удобству при покупке квартиры, дома или комнаты.

При приобретении коммерческой недвижимости, предназначенной для ведения бизнеса, рассматриваемый показатель важен для приобретателя. Бизнесмен заинтересован в продвижении товаров и услуг. Он выбирает помещения, которые находятся в людном месте, с удобным подъездом и развитым транспортным сообщением. Эти показатели облегчают логистику, повышают спрос на его товары и услуги.

Влияет инфраструктура на стоимость квартиры

Цена объектов недвижимости в России немаленькая. Покупатели стремятся максимально выгодно приобрести квартиру. Стоимость объекта не ограничивается ее площадью и планировкой, комфортабельностью. Инфраструктура – это тот показатель, который может, как увеличить, так и уменьшить изначальную цену объекта недвижимости. Для многих покупателей данный фактор имеет решающее значение, но все зависит от их предпочтений. Для одинокой пары наличие школы или детского сада не так важно, как семье с детьми. Некоторые уезжают за черту города и покупают частный дом. И в этой ситуации необходимо смотреть, как развита территория: есть ли магазины, школы, аптеки, поликлиники и т.д.

Для современного покупателя инфраструктура представляет совокупность объектов, которые признаются социально значимыми, предназначенными для максимального улучшения уровня жизни человека. Стоимость недвижимости, помимо других показателей, окончательно формируется исходя из инфраструктуры района. Например, апартаменты, комфортабельные и удобные, но находящиеся в спальном районе с неблагоприятной экологической обстановкой, стоят дешевле квартиры в центральной части города, но без ремонта, небольшой площади. Невысоким спросом пользуется недвижимость, находящаяся около магистралей, железных дорог, заводов, стоянок авто и т.д. Людям не хочется глотать пыль и слушать непрекращающийся гул поездов.

Рынок недвижимости изобилует предложениями. Покупатели могут выбрать разнообразные квартиры на первичном и вторичном рынке. Обычно вторички продаются с более развитым устройством района, города, конкретной территории. Это объясняется тем, что район давно освоен, за определенное время успели построить социально значимые предприятия. Проблема наблюдается на первичном рынке: со скоростью света возводятся новостройки, но около них долго не строятся объекты социальной инфраструктуры. Этот факт отпугивает потенциальных покупателей. Неудобства граждан щедро компенсируется невысокой стоимостью объекта недвижимости, поэтому выбор наиболее подходящего варианта за покупателями!

Вернуться к списку