Сколько стоит обслуживание частного дома?

Собственная просторная территория, чистый воздух и тишина загородной жизни заманчива для многих городских жителей. Однако есть стереотип, что обслуживание частного дома обходится дорого. Эта мысль останавливает многих от переезда из городской квартиры в частный дом. Но если рассмотреть вопрос о том, во сколько обходится обслуживание загородного дома на практике, то картина оказывается совсем другая, чем преподносят ее.

Из чего складываются затраты на содержание частного дома?

Прежде всего следует разобраться в типе загородного дома. Здесь есть два варианта: строительство своими руками и покупка готового дома. При строительстве своими руками хозяева часто заселяются в дом до того как полностью завершают все строительные и отделочные работы. На этом фоне будет казаться, что частный дом пожирает много финансов.

Чтобы узнать реальные цифры на то, во сколько обходится обслуживание частного дома, необходимо исключить траты на отделочные работы и выделить другой ряд параметров. Они следующие:

  • Состояние дома – требуется ли ремонт или полностью готов к полноценной эксплуатации;
  • Размер дома – стоимость 1 этажного дома из 3 комнат и 3 этажного дома с санузлами на каждом этаже сравнивать нельзя;
  • Тип постройки – это может быть коттедж, дачный домик, дуплекс, сруб и т.д.;
  • Наличие участка, его размер – облагораживание и уход требуют затрат;
  • Наличие коммуникаций – если их нет, то подключение или организация локальных систем и их поддержание также образуют новую статью расходов;
  • Территориальная принадлежность дома – имеет значение для налогообложения;
  • Инфраструктура района и т.д.

Но большинство вышеперечисленных пунктов не носят постоянный характер. Например, ремонт нового дома потребуется в среднем через 3-5 лет. Стоимость обслуживания частного дома объективнее определить по постоянным расходам.

Постоянные расходы

Постоянные расходы имеют происхождение по следующим направлениям:

  • Отопление. В среднем, зима в России длится около 7 месяцев. Отопление частного сектора обычно подается из собственного котла. Такой тип отопления потребует ежемесячно около 400 кВт. Если дом территориально принадлежит к сельской зоне, то в сумме это выходит около 1500 рублей в месяц. 400 кВт обычно уходит на дом с площадью от 100 до 150 м2.
  • Кроме того, жильцы вправе устанавливать любые другие виды отопления, которые посчитают нужным. Согласно некоторым отзывам реальных людей в сети, на 45м2 уходит в год около 75 000 рублей без учета налога на недвижимость.
  • Канализация. Многие дома имеют собственные септики. Самый маленький септик нуждается в очистке один раз в 2-3 года. Стоимость этой услуги – около 3000 рублей.
  • Горячая и холодная вода. Тарифы на квартиру и дом не отличаются. В некоторых случаях в поливной сезон могут быть отличия в сторону увеличения.
  • Электричество. Если в доме будут работать все виды бытовой техники плюс освещение и автоматические системы, то потребление составляет около 600 кВт в месяц. По деньгам это выходит около 3000 рублей в месяц.
  • Уборка снега и мусора. Этот пункт по-разному решается от типа жилья. В коттеджных поселках за эту услугу каждое хозяйство платит символическую сумму. Если это отдельный дом, то жильцы самостоятельно утилизируют мусор, а территорию от снега чистят сами, что исключает денежные траты по этому пункту.
  • Налоги. Важно учитывать, что новый налог на пользование водой из скважин не коснется физических лиц, чьи скважины не уходят в глубину не более 5 метров с объемом выкачиваемой воды в месяц не более 100 кубометров. Также от имущественного налога освобождаются дома с площадью до 50 м2 с полезной площадью. В целом, налог начисляется на дом и на участок. Если взять тот же дом в 100-150 м2, то налоговые выплаты за год вместе с участком не превышают 30 000 рублей.

Как снизить расходы на содержание частного дома?

Выше мы рассмотрели вопрос о том, сколько стоит обслуживание загородного дома в краткосрочном периоде. Выяснилось, что на самом деле текущие расходы на частный дом гораздо ниже, чем на городскую небольшую квартиру. Следующий логичный вопрос – к чему нужно быть готовым в долгосрочном периоде?

Будут ли крупные расходы на содержание частного дома и по каким статьям? Эти вопросы зависят от индивидуальных параметров дома. Самое главное, все можно заранее продумать так, чтобы обслуживание частного дома обходился в минимальную сумму. Вот на что следует обращать внимание:

  • Устойчивость фундамента и стен дома. Если они сделаны из некачественных материалов или технология заливки фундамента не соблюдена, то уже через 1-2 года возникает необходимость залатать трещины и заломы. Чтобы избегать таких неприятностей, рекомендуется на этапе покупки дома пригласить эксперта и получить его консультацию по конкретному дому.
  • Отделочные материалы. Здесь также дешевые материалы дадут о себе знать потерей внешнего вида и эксплуатационных характеристик. Дешевые отделочные материалы увеличивают расход на дальнейшее восстановление и реконструкцию в 2 раза.
  • Электричество можно сэкономить путем установки светодиодных ламп.
  • Чтобы не допустить перерасхода, на коммунальные сети устанавливаются счетчики.
  • Чтобы снизить расходы на отопление, выгоднее установить собственный котел.
  • Если в планах есть устройство бассейна, бани или сауны, то это увеличивает затраты. Но их можно продумать с минимизацией расходов.

Вывод

В финансовом плане содержание частного дома обходится дешевле, чем типичной квартиры. Но он требует чуть больше хлопот, чем квартира: необходимость ухаживать за территорией, внешний вид дома, уборка больших территорий, необходимость продумать систему безопасности и т.д. Но в конечном счете это все окупится повышенным комфортом и свободой передвижения на собственной территории.

Вернуться к списку