Современный жилой комплекс: что это такое?

Современный жилой комплекс – это один или несколько многоквартирных жилых строений, объединенных единой, специально организованной территорией, возведенных в едином архитектурном ансамбле и создающих единую территориально-пространственную систему.

На российском рынке недвижимости понятие «ЖК» появилось сравнительно недавно, но уже сегодня большинство застройщиков проектирует новостройки именно в подобном формате. Это, прежде всего, связано с высокими запросами инвесторов. Люди стремятся купить комфортное жилье с современной инфраструктурой, парковками, детскими площадками и образовательными заведениями в пешей доступности.

Сейчас большинство ЖК возводят многоэтажными зданиями. Но в последние годы малоэтажные строения, которые получили название концептуальными коттеджными поселениями, пользуются повышенным спросом на рынке первичного жилья в нашей стране. Девелоперы стремятся таким образом спроектировать комплекс, чтобы он создавал единый территориально-целостный участок со своей инфраструктурой. В жилых комплексах обычно бывают специальные функциональные места:

  • жилые;
  • офисные;
  • торговые;
  • бутики.

По методу строительства многофункциональные ЖК делятся на два основных типа:

  • построенные в центре города - вертикальные МФК;
  • расположенные за чертой города – сюда входят горизонтальные жилые строения.

Многофункциональные здания, возводимые в центральных частях городов, где земли очень дороги, стремятся разместить на довольно небольшой территории максимум полезной площади, то есть строят высотные дома. При выборе жилья рекомендуем обращать внимание на отмеченные параметры.

Виды современных жилых комплексов

Этот сектор жилищного строительства в нашей стране в последние годы развивается активными темпами. Существенная часть всех существующих ЖК располагается на территории крупных городов – подобные населенные пункты нуждаются в жилье и строительной компании легче найти покупателя.

Большинство застройщиков разделяют комплексы на такие категории:

  • эконом;
  • комфорт;
  • бизнес;
  • элит.

От категории ЖК зависит технология строительства помещений, выбор строительных материалов, архитектурные особенности, оказываемые сервисы и детали благоустройства придомового участка. Также данный фактор сказывается и на цене квадратного метра недвижимости, что особенно актуально для инвестора. Недвижимость в новостройках - это продуманные и тщательно разработанные планировки, благоустроенные общественные территории и безопасный участок.

Современный ЖК Удачный

Удавшийся пример современного ЖК является Удачный в Красноярске. Узнать подробности о комплексе вы можете, пройдясь по ссылке ЖК https://incom-kras.ru/udachnii/. Он расположен в Красноярске. Территория ЖК постоянно охраняется профильными компаниями. Въезд происходит через оснащенные видеокамерами контрольно-пропускные пункты. Здесь можно без опаски отпускать детей гулять одним. Для детей на территории обустроена площадка с чистыми песочницами, надежными качелями, невысокими горками и мягким покрытием, сделанным из резиновой крошки. Также на территории имеются спортивные игровые места с турниками и прочими развивающими умения и силу снаряжениями и пр.

На территории существует развитая инфраструктура: есть ресторан на воде, пиццерия, фитнес-клуб, супермаркет, развивающие детские центры, аптека, магазины и пр. В комплексе представлены объекты с удобными планировками, большими окнами, проведенными коммуникационными системами. В скором времени на территории жилого комплекса откроется ателье, больница, салон красоты, SPA-центр, разнообразные центры отдыха, офисы, магазины брендовой одежды. При этом в домах существует свободная планировка, что дает массу достоинств. Она не привязывает вас к общим стандартам. Вы сами решаете, какое количество комнат вам требуется. Например, из помещения с площадью 150 кв. м. можно получить четыре небольших комнаты или же просторное двухкомнатное жилье – все зависит от ваших пожеланий.

На первых этажах 6- и 9-этажных новостроек созданы условия для комфортно расположения бизнес-объектов. Можно не только купить коммерческие помещения, но и арендовать их на выгодных условиях. Вы можете выбрать недвижимость площадью до 300 кв. м. Недвижимость с ремонтом, большими панорамными окнами, современными коммуникациями.

Вернуться к списку